суббота

Новшества в русских именах

Несмотря на значительные новшества, привнесенные в русский именник после Октябрьской революции, состав русских имен и их форма остаются в общем близкими к традиционным. Объясняется это прежде всего тем, что имена — особая категория слов, которая развивается по своим закономерностям. Имена, употребляющиеся в каждом языке, составляют свою систему, которая свободно принимает пополнение, но при этом все новое перерабатывается, подчиняется нормам системы. То, что не удовлетворяет систему или по каким-либо причинам не может быть изменено, рано или поздно выпадает из нее.
Интересно отметить, что среди новых имен, появившихся после Октябрьской революции, есть такие, которые существовали и раньше, но были забыты, например Гелий (Еллий), Иеон, Иовелла. Казалось бы совсем новое имя Майя было известно у некоторых народов несколько тысяч лет назад. Возвращение к ним сейчас как к новым свидетельствует о том, что они удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляет к ним сложившаяся система именования.
Ниже приводятся рекомендательные списки имен. Они составлены с учетом существующей практики и включают не только старые (русские календарные, а также древнерусские и общеславянские), но и новые имена, заимствованные у других народов или придуманные в соответствии с образцами, выработанными в процессе именования.
В этих списках среди старых календарных имен, употребляющихся для именования русских людей, читатель обнаружит некоторые незнакомые имена. Это объясняется тем, что при составлении списков авторы пользовались данными календарей не только конца XIX — начала XX века, но и более ранними. В XIX веке проводилась работа по унификации и некоторому сокращению состава календарных имен, в результате которой ряд имен оказался за рамками официальных списков. Но в более ранних календарях они встречались и употреблялись для именования русских людей.
Многие имена, снабженные пометой нов. (новое), вообще не новы. Они просто не были раньше приняты у русских, но бытовали у других народов, в том числе у различных народов СССР. Следовательно, эти имена до Великой Октябрьской социалистической революции не использовались для именования русского населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий