суббота

Интересные имена

Известны также имена Дионис (Денис), Гордий (Гордей), Венера, Меркурий, Сатурн и другие.
Небосвод, небесные светила, свет и мрак, ветры и грозы — вообще вся природа и ее явления обожествлялись людьми в древности, так как были им непонятны.
 Самое мощное из небесных тел — Солнце получило у разных народов свои особые наименования: у греков Гелиос, Аполлон, Феб, у римлян Сол, у вавилонян Бел (Бэл), в религии Финикии и древней Сирии Ваал (Ба-ая), у египтян Атон, Амон, Ра, у древних семитов Самс (Шамс), у индусов Индра (он же бог грозы, бури, небесной сферы и царь богов), у финикийцев и некоторых других народов Молох (он же бог огня и войны). Загадочное ночное светило — Луна тоже была божеством у разных народов: Иштар (Астарта) и Милитта — у вавилонян, Диана и Луна — у римлян, Артемида и Селена — у греков, Камар — у арабов. Небосвод олицетворялся в образах Варуны (инд.), Урана (греч.); боги-громовержцы и верховные божества — в образах Чсвса (греч.), Юпитера (римск.). Были боги и богини света и ночи, зари и различных звезд: Аврора (лат.) и Эос (греч.) — богини утренней зари, Никта (греч.) — Гюгиня ночи и т. д. Большинство богов древних народов пелучали эпитеты в зависимости от места и времени их почитания, их функций и различных характеристик: сверкающий, сжигающий, ясный, блестящий, лучезарный и т. д.
Когда люди освободились от суеверного страха перед богами, из-за которого они старались не произносить имена богов без особой, крайней надобности, все эти и подобные имена и эпитеты богов стали исполь'зовать для именования людей. Безусловно, имена, связанные с обозначением божеств, у разных народов различны.
В русских календарях из подобных имен можно отмстить такие имена, как Аполлон, Аполлинария, Гелий, Илий, Илиодор, Самсоя, связанные с различными обозначениями солнца в древних культах; Исидор, Исидора— восходящие к имени древнеегипетской богини Иси-ды; Таисия, происходящее от имени той же богини (греч. Исае, Исидос).
Многие имена в древности возникли из эпитетов и дополнительных именований различных божеств, а также из их иносказательных имен, которыми пользовались в ту пору, когда основное и главное имя божества запрещалось произносить. В этом отношении большой интерес представляет своеобразная группа морских имен. Многие древние народы были связаны со Средиземным морем и, естественно, почитали различных морских богов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий